nounou

الأحد، 8 يونيو 2014

خطة تصميم البحث

الفصل الأول
مدخل إلى الدراسة

مقدمة
1.1-مشكلة الدراسة.
2.1-أهمية الدراسة.
3.1-أهداف الدراسة.
4.1-منهج الدراسة.
5.1-حدود الدراسة و إجراءاتها.
6.1-أدوات الدراسة.
7.1-مصطلحات الدراسة.






الفـصل الثـاني
الإطـار النظـري
       تمهيد
1.2-برامج تعليم الأطفال المعاقين عقليا والمصابين بمتلازمة داون.
1.1.2- الخصائص النمائية التي يجب مراعاتها عند تصميم البرامج التعليمية للمعاقين عقليا والمصابين بمتلازمة داون من فئة القابلين للتعلم.
2.1.2- الشروط التي يجب مراعاتها في البرامج التعليمية للمعاقين عقليا والمصابين بمتلازمة داون القابلين للتعلم.
2.2- المهارات اللغوية.
1.2.2- تعريف المهارات.
2.2.2- عناصر المهارة.
3.2.2- اكتساب المهارة.
4.2.2- تصنيف المهارة.
5.2.2-المهارات اللغوية
3.2- متلازمة داون.
1.3.2- تعريف متلازمة داون.
2.3.2- أنواع متلازمة داون.
3.3.2- أسباب حدوث متلازمة داون.
4.3.2- خصائص الأطفال المصابين بمتلازمة داون

الفصل الثالث
دراسات سابقة

تمهيد
3-1- المحور الأول:دراسات تناولت البرامج التعليمية للأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة.
تعقيب على دراسات المحور الأول.
3-2- المحور الثاني :دراسات تناولت البرامج التعليمية لتنمية المهارات اللغوية للأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة والأطفال العاديين في سن ما قبل المدرسة.
تعقيب على دراسات المحور الثاني.
3-3- المحور الثالث:دراسات تناولت البرامج التعليمية للأطفال المصابين بمتلازمة داون .
تعقيب على دراسات المحور الثالث.
3-4- تعليق عام على الدراسات السابقة.
3-5- فروض الدراسة.



الفصل الرابع
منهج الدراسة وإجراءاتها
تمهيد
1.4- منهج الدراسة.
2.4- عينة الدراسة.
3.4- أدوات الدراسة.
1.3.4- أدوات ضبط المتغيرات.
2.3.4- أدوات جمع البيانات.
4.4- إجراءات الدراسة.
5.4- المعالجة الإحصائية.
6.4- برنامج الدراسة.
خطوات بناء البرنامج.
1-       تحديد الفئة التي صمم لها البرنامج.
2-       تحديد أهداف البرنامج.
3-       محتوى البرنامج.
4-       الأسس الاجتماعية والنفسية والتربوية لبناء البرنامج.
5-       المهارات والأنشطة المتضمنة في البرنامج.
6-       حدود البرنامج.
7-       الأدوات والوسائل التعليمية المستعملة في البرنامج.
8-       إجراءات تنفيذ البرنامج.
9-       إجراءات تقويم البرنامج.
10-كيفية تطبيق البرنامج.
11-كيفية تنفيذ البرنامج.
12-تخزين وحفظ البرنامج.

الفـصـل الخـامـس
عرض ومناقشة نتائج الدراسة والتحقق من الفروض

تمهيد
1.5- عرض نتائج الدراسة.
1.1.5- عرض نتائج الفرض الأول.
2.1.5- عرض نتائج الفرض الثاني.
3.1.5- عرض نتائج الفرض الثالث.
4.1.5- عرض نتائج الفرض الرابع.
2.5- مناقشة نتائج الدراسة والتحقق من الفروض.
1.2.5- مناقشة نتائج الفرض الأول.
2.2.5- مناقشة نتائج الفرض الثاني.
3.2.5- مناقشة نتائج الفرض الثالث.
4.2.5- مناقشة نتائج الفرض الرابع.
3.5- استنتاج عام لنتائج الدراسة.
4.5- توصيات الدراسة.
5.5- الدراسات المقترحة.












المراجع

أولا:المراجع العربية
ثانيا:المراجع الأجنبية




الملاحق
الملحق رقم(1):استمارة جمع البيانات الأولية الخاصة بالطفل
الملحق رقم(2):استمارة جمع بيانات عن الحالة الاقتصادية–الاجتماعية للأسرة
الملحق رقم(3):جدول يوضح الدرجات الخام بعد تحويلها إلى نسب ذكاء في اختبار رسم الرجل للأطفال.
الملحق رقم(4):أسماء لجنة التحكيم ومؤسسة انتمائهم.
الملحق رقم(5):استمارة استطلاع آراء المحكمين على اختبار المهارات اللغوية
الملحق رقم(6):اختبار المهارات اللغوية للأطفال المصابين بمتلازمة داون
الملحق رقم(7): ورقة تسجيل النقاط المحصل عليها بعد تطبيق اختبار المهارات اللغوية للأطفال المصابين بمتلازمة داون
الملحق رقم(8):استمارة استطلاع أراء المحكمين على البرنامج التعليمي لتنمية المهارات اللغوية للأطفال المصابين بمتلازمة داون
الملحق رقم(9): استمارة تقييم برنامج كمبيوتر.
الملحق رقم(10):البرنامج التعليمي لتنمية المهارات اللغوية للأطفال المصابين بمتلازمة داون .
الملحق رقم(11): بعض شاشات البرنامج.




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق